Festival du Court Métrage Méditerranéen de Tanger
   Programme 2010

 Cérémonie d'ouverture :
    Le lundi 04 octobre à 20h00 au cinéma Roxy
 
 Film d'ouverture:
    "Tanger ville internationale" de André Zwobada
 
 Projections au Cinéma Roxy :
    Du mardi 05 au vendredi 08 octobre selon les horaires suivants :
    14h30 : Compétition Officielle (Voir le programme ci-dessous)
    18h00 : Compétition Officielle (Voir le programme ci-dessous)
 
 Projections à la Cinémathèque de Tanger :
    Du mardi 05 au vendredi 08 octobre
    21h00 : Panorama des films marocains (Voir le programme ci-dessous)
 
 Conférences de presse :
    Du mardi 05 au samedi 09 octobre à l'hôtel Chellah
    A partir de 10h00
 
 Leçon du cinéma :
    Samedi 09 octobre à 11h00 à l'hôtel Rif
    Ezzat Al Alaily : "« l’art d’être acteur » "
 
 Cinéma itinérant :
    Du mardi 05 au samedi 09 octobre
    15h et 19h (Voir le programme ci-dessous)
 
 Cérémonie de clôture :
    Samedi 09 octobre à 20h au cinéma Roxy

Compétition officielle
Panorama marocain
Cinéma itinérant
> Compétition officielle
 
Film Réalisateur Pays Durée
"Ce jour là" Sandra Städeli France 13mn
"Condamnations" Walid Mattar Tunisie 15mn
"Cicatrices " Mehdi Salmi Maroc 16mn
"Mesecina" Sofia Exarchu Gréce 30mn
"Pink river" Zacharias Mavroeidis Bosnie 18mn
"I’ll sleep soundly tonight" Emanuele Flangini Italie 30mn

Film Réalisateur Pays Durée
"Seven letters" Nikos Tzermiadianos Gréce 23mn
"Solo" Leila Sami Egypte 06mn
"The Mill" Rami Kodeih Liban 28mn
"L'âme perdue" Jihane El Bahhar Maroc 14mn
"5 minutes in my street" Miloš Pušic Serbie 05mn
"L'arme à l’œil" Youmna Itani Liban 30mn
"The last weeding" Jorge Tsabutzoglu Espagne 12 mn



Film Réalisateur Pays Durée
"My last day of the war" Matteo Tondini Italie 19mn
"Cats keep falling on my head" Dimitra Nikolopoulou Gréce 20mn
"Hamam" Tunç Şahin Turquie 11mn
"Calzone" Vincent Dos Reis France 10mn
"Rodilla" Juanjo Giménez Espagne 18mn
"A little time" Maher Salibi Syrie 27mn
"E-Pigs" Petar Pušić Slovénie 13mn

Film Réalisateur Pays Durée
"First lesson" Areen Omari Palestine 15mn
"A côté" Basil da Cunha Portugal 25mn
"Statue" Youness Reggab Maroc 16mn
"Inventaire" Vangelis Kalambakas Gréce 15mn
"Toute ma vie" Pierre Ferrière France 06mn
"Red" Sonja Tarokić Croatie 24mn



Film Réalisateur Pays Durée
"Chocolate Cake" Dorotea Vučić Croatie 16mn
"Jinx in a Jiffy" Gentian Koçi Albanie 18mn
"Grand-mère gonflable" Telmo Esnal Espagne 09mn
"Snow" Erol Mintas Turquie 20mn
"Left -Right" Argyris Germanidis -
Stavros Raptis
Grèce 14mn
"The Unknown Lady" Fajr Yaacoub Syrie 22mn
"Obsession" Amine Chiboub Tunisie 15mn
"The last passenger" Mounes Khammar Algérie 07mn

Film Réalisateur Pays Durée
"Voices" Filiz Işik Bulut Turquie 20mn
"Courte vie" Adil El Fadili Maroc 16mn
"Ceux qui pleurent seuls" David González Rudiez Espagne 06mn
"On ne mourra pas" Amal Kateb Algérie 20mn
"Casques" Georgios Koukoumas Chypre 15mn
"Fleeting Love" Massimiliano Camaiti Italie 15mn
"Annie de Francia" Christophe Le Masne France 32mn



Film Réalisateur Pays Durée
"Silence" Aziz Çapkurt Turquie 14mn
"Sun in the eyes" Lorenzo Corvino Italie 15mn
"8 et des poussières" Laurent Teyssier France 23mn
"Life is just kidding me" Usama Asham Saleh Egypte 19mn
"Waiting" Daniel Béres Bosnie-
Herzégovine
20mn
"Half an hour for grandma" Jure Pavlović Croatie 17mn

Film Réalisateur Pays Durée
"Party" Dalibor Matanić Croatie 15mn
"El- Djinn" Yasmine Chouikh Algérie 25mn
"Les années du silence" Marcel Leal Espagne 19mn
"Open wound" Ahu Ozturk Turquie 23mn
"A way out" Youssef Nacer Egypte 12mn
"Midi" Munir Abbar Maroc 17mn
> Panorama des films marocains
 
Film Réalisateur Obs. Durée
"Le procès " Abdelkrim Derkaoui - 16mn
"Bénédiction parentale " Abdellah Ouzzad - 15mn
"Bonjour la rumeur" Mohammed El Kamis - 10mn
"Porte du bonheur " Fouad Souiba - 13mn
"Emmène-moi loin " Assia Lakhlif - 22mn
"Certains pieds ne peuvent pas danser" Hicham Elladdaqi - 16mn
"L’enfant de la rue" Abdelghafar Essalfi - 15mn
"Souffle" Yassir Khalil - 15mn
"Bazar" Abderrahim Mahjoubi - 15mn
"1000 dh " Zaynab Toubali - 14mn
"Même le son a une image " Raouf Sebbahi - 12mn
"D’une part " Bouchta Ibrahimi - 15mn
"La dernière balle " Asmae El Moudir - 13mn
"Amour blindé " Youness El Moumine - 12mn
"Le livre de la vie " My Tayeb Bouhnana - 05mn
"Soumission par amour " Farid Metioui - 05mn
"La vie en rouge " Rafik Zakan - 09mn



Film Réalisateur Obs. Durée
"Brouillon" Alaa Akaaboune ESAV 06mn
"Corsa Tamansourt " Mohamed Sebbane ESAV 11mn
"Le retour " Adnane Baraka ESAV 06mn
"Bâtir en terre " Abdellatif Attach ISMC 14mn
"Chaos" Jacques Benoît ISMC 13mn
"Ouarzazate:Ville de Cinéma" Cécile Caparrps ISMC 14mn
"Musique et misère " Saad El Yamani ISCA 09mn
"Anarouz " Samia Boulkaid ISCA 14mn
"L’histoire de Ali " Zaid Guelzim ISCA 09mn
"Noir & Blanc " Taha Lambarki ISCA 08mn



Film Réalisateur Obs. Durée
"Le rideau jaune " Fouad Azmi - 15mn
"La voix du silence " Fouad Azmi - 15mn
"Aller simple " Mustapha Touil - 20mn
"Au nom de mon père " Abdelilah Zirat - 15mn
"Zahra" Abdelilah Zirat - 18mn
"Annadr" Ali Charef - 15mn
"Sin palabras " Othman Naciri - 19mn
"Echec et mat " Otman Naciri - 10mn
"Schizomania" Youssef Britel - 16mn
"La médaille de Bouazza " Hicham El Jebbari - 17mn
"Touche pas à mon voile " Abderrahim Chahid - 30mn
"D'un Jour à l'Autre" Abdellah Ouassif - 19mn
"Tout pour elle " Najib Mounir - 34mn
"Un autre monde d’amour " Hicham Haidar - 15mn
"La pelote de laine " Khadija Saïdi Leclere - 15mn



Film Réalisateur Obs. Durée
"L’autre monde " Mohamed Oumai - 15mn
"Maladie de minuit " Said Khallaf - 14mn
"My basement " Noureddine Zerrad - 14mn
"Confession" Attif El Hilali - 13mn
"Rêve brisé " Mounir Araib - 14mn
"Artriste" Lahoucine Chkiri - 16mn
"Les marionnettes " Mourad El Khaoudi - 18mn
"Waldi" Hakim Kebabi - 18mn
"Cœur brisé" Mohamed Benaziz - 21mn
"Coup de cœur" Med Raid EL Meftahi - 12mn
"Mon choix " Houssam Azmani - 14mn
"Les vents de la perte" Said El Fadily - 14mn
> Cinéma itinérant
 
Film Lieu
"Le Célibataire " Prison civile de Tanger
"Poupiya" Prison civile de Tanger
"Double voix" Prison civile de Tanger
"Allo pizza " Prison civile de Tanger

Film Lieu
"37 Kilomètres Celsius" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"La jeune femme et l’école" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Chapitre dernier" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"D’un jour à l’autre" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna



Film Lieu
"37 Kilomètres Celsius" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"La jeune femme et l’école" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Chapitre dernier" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"D’un jour à l’autre" Salle de la maison des jeunes Hasnouna

Film Lieu
"Le Célibataire " Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Poupiya " Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Double voix" Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Allo pizza " Salle de Théâtre mohamed El Hadad



Film Lieu
"Le Célibataire" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Poupiya" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Double voix" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Allo pizza" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna

Film Lieu
"37 Kilomètres Celsius" Prison civile de Tanger
"La jeune femme et l’école" Prison civile de Tanger
"Chapitre dernier" Prison civile de Tanger
"D’un jour à l’autre" Prison civile de Tanger



Film Lieu
"37 Kilomètres Celsius" Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"La jeune femme et l’école" Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Chapitre dernier" Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"D’un jour à l’autre" Salle de Théâtre mohamed El Hadad

Film Lieu
"Le Célibataire" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Poupiya " Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Double voix" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Allo pizza" Salle de la maison des jeunes Hasnouna