Festival National du Film
   10ème édition - Tanger 2008
    Programme



Télécharger le programme du festival : (pdf)

  

Programme détaillé du festival :

Journée du 13 décembre 2008
- 19h30 : Cérémonie d'ouverture
- 20h30 : Projection "Le fils maudit" de Mohamed Ousfour


Journée du 14 décembre 2008

- 10h00 : Ouverture point presse
              Signature de livres, revues et magazines

Compétition officielle : (Lieu des projections : Cinéma Roxy)

- 15h00 : Court métrage : "Izorane" de A. Alaoui Lamharzi
- 15h30 : Long métrage : "Française" de Souad El Bouhati
- 18h00 : Court métrage : "Sellam et Démétan" de Mohamed Amin Benamraoui
- 18h15 : Long métrage : "Kherboucha" de Hamid Zoughi

Rétrospective : (Lieu des projections : Cinémathèque de Tanger)

- 18h00 : Long métrage : "Traces" de Hamid Bennani
- 22h00 : Long métrage : "Chergui" de Moumen Smihi

Cinéma itinérant :

- 15h00 : Long métrage : "Abdou chez les Almouhades" de Said Naciri (Prison civile)
- 19h00 : Long métrage : "Abdou chez les Almouhades" (Association Assabil)



Journée du 15 décembre 2008

- 10h00 : Conférence de presse (animée par Youssef Ait Hamou)

Compétition officielle : (Lieu des projections : Cinéma Roxy)

- 15h00 : Court métrage : "Le pain Amer" de Hassan Dahani
- 15h30 : Long métrage : "Tu te souviens d'Adil" de Mohamed Zineddaine
- 18h00 : Court métrage : "Le Général" de Mourad El Khaoudi et Saâd Tsouli
- 18h30 : Long métrage : "Number One" de Zakia Tahiri
- 21h30 : Court métrage : "Paris sur mer" de Mounir Abbar
- 22h00 : Long métrage : "Le temps des camarades" de Mohamed Chrif Tribak

Rétrospective : (Lieu des projections : Cinémathèque de Tanger)

- 18h00 : Long métrage : "Mirage" de Ahmed Bouanani
- 22h00 : Long métrage : "Le coiffeur du quartier des pauvres" de Mohamed Reggab

Cinéma itinérant :

- 15h00 : Long métrage : "Deux femmes sur la route" de Farida Bourkiya (Association de bienfaisance)
- 19h00 : Long métrage : "Deux femmes sur la route" (Association Darna)



Journée du 16 décembre 2008

- 10h00 : Conférence de presse (animée par Ahmed Jaîdi)

Compétition officielle : (Lieu des projections : Cinéma Roxy)

- 15h00 : Court métrage : "La route des hommes" de Hicham El Jabbari
- 15h15 : Long métrage : "Whatever Lola wants" de Nabyl Ayouch
- 18h00 : Court métrage : "Rêve-éveil" de Ali Tahiri
- 18h15 : Long métrage : "Two lakes of tears" de Mohamed Hassini
- 21h30 : Court métrage : "Minuit" de Younes Reggab
- 22h00 : Long métrage : "Les hirondelles" de Moumen Smihi

Rétrospective : (Lieu des projections : Cinémathèque de Tanger)

- 18h00 : Long métrage : "Badis" de Mohamed Abderahman Tazi
- 22h00 : Long métrage : "Un amour à Casablanca" de Abdelkader lagtaâ

Cinéma itinérant :

- 15h00 : Long métrage : "Le vélo" de Hamid Faridi (Prision civile)
- 19h00 : Long métrage : "Le vélo" (Bibliothèque Beni Makada)



Journée du 17 décembre 2008

- 10h00 : Conférence de presse (animée par Mohamed Sof)

Compétition officielle : (Lieu des projections : Cinéma Roxy)

- 15h00 : Court métrage : "Double voix" de Driss Roukh et Rachid Zaki
- 15h15 : Long métrage : "Amour voilées" de Aziz Salmy
- 21h30 : Court métrage : "Les poupées en roseaux" de Ahmed Baidou
- 21h45 : Long métrage : "Itto Titrit" de Mohamed Abbazi

Rétrospective : (Lieu des projections : Cinémathèque de Tanger)

- 18h00 : Long métrage : "La plage des enfants perdus" de Jilali Ferhati
- 22h00 : Long métrage : "Adieu forain" de Daoud Aoulad Syad

Cinéma itinérant :

- 15h00 : Long métrage : "Argana" de Hassan Rhanja (Association de bienfaisance)
- 19h00 : Long métrage : "Argana" (Association de la protection de l'enfance Amarshan)



Journée du 18 décembre 2008

- 10h00 : Conférence de presse (animée par Hassan Nraiss)

Compétition officielle : (Lieu des projections : Cinéma Roxy)

- 15h00 : Court métrage : "Un formidable voyage" de Abdeslam Kelai
- 15h15 : Long métrage : "Kandicha" de Jérome Cohen-Oilvar
- 18h00 : Court métrage : "Chant funébre" de Mohamed Mouftakir
- 18h15 : Long métrage : "Tamazirte Oufella" de Mohamed Mernich
- 21h30 : Court métrage : "Liberté provisoire" de Naoufel Berraoui
- 21h45 : Long métrage : "Nos lieux interdits" de Leila Kilani

Rétrospective : (Lieu des projections : Cinémathèque de Tanger)

- 18h00 : Long métrage : "Ali Zaoua" de Nabyl Ayouch
- 22h00 : Long métrage : "Les yeux secs" de Narjiss Nejjar

Cinéma itinérant :

- 15h00 : Long métrage : "Moroccan dream" de Jamal Belmejdoub (Prison civile)
- 19h00 : Long métrage : "Moroccan dream" (Association Assabil)



Journée du 19 décembre 2008

- 10h00 : Conférence de presse (animée par Hamid Aïdouni)
- 15h00 : Table ronde (Cinéma marocain)

Compétition officielle : (Lieu des projections : Cinéma Roxy)

- 18h00 : Court métrage : "Flou" de Youssef Britel
- 18h15 : Long métrage : "Casa negra" de Noureddine Lakhmari

Rétrospective : (Lieu des projections : Cinémathèque de Tanger)

- 18h00 : Long métrage : "Mille mois" de Faouzi Bensaidi
- 22h00 : Long métrage : "L'enfant endormi" de Yasmine Kessari

Cinéma itinérant :

- 15h00 : Long métrage : "Nancy et le monstre" de Mahmoud Frites (Association de bienfaisance)
- 19h00 : Long métrage : "Nancy et le monstre" (Association Darna)



Journée du 20 décembre 2008

- 10h00 : Conférence de presse (animée par Yassine Adnane)
- 16h00 : Remise des prix de la presse et de la critique
- 19h30 : Cérémonie de clôture

Cinéma itinérant :

- 15h00 : Long métrage : "Tilila" de Mohamed Mernich (Prison civile)
- 19h00 : Long métrage : "Tilila" (Bibliothèque Beni Makada)



Journée du 21 décembre 2008

Rétrospective : (Lieu des projections : Cinémathèque de Tanger)

- 16h00 : Long métrage : "Le grand voyage" de Ismaïl Farroukhi
- 18h00 : Long métrage : "A Casablanca, les anges ne volent pas" de Mohamed Asli
- 22h00 : Long métrage : "Marock" de Leila Marrakchi