Festival du Court Métrage Méditerranéen de Tanger
   Programme 2011



 Cérémonie d'ouverture :
    Le lundi 03 octobre à 19h30 au cinéma Roxy
 
 Film d'ouverture:
    "Mémoire 14" de Ahmed Bouanani
 
 Projections au Cinéma Roxy :
    Du mardi 04 au vendredi 07 octobre selon les horaires suivants :
    10h00 : Films des écoles (Seulement le Mardi Voir le programme ci-dessous)
    14h30 : Compétition Officielle (Voir le programme ci-dessous)
    18h00 : Compétition Officielle (Voir le programme ci-dessous)
    21h30 : Panorama des films marocains (Voir le programme ci-dessous)
 
 Conférences de presse :
    Du mardi 04 au samedi 08 octobre à l'hôtel Chellah
    A partir de 10h00
 
 Leçon du cinéma :
    Samedi 08 octobre à 11h00 à l'hôtel Rif
     Hakim Belabbes :
 
 Cinéma itinérant :
    Du mardi 04 au samedi 08 octobre
    15h et 19h (Voir le programme ci-dessous)
 
 Cérémonie de clôture :
    Samedi 08 octobre à 19h30 au cinéma Roxy

Compétition officielle
Panorama marocain
Cinéma itinérant
> Compétition officielle
 
Film Ecole Réalisateur Ecole Durée
"Tarrah" Abdelilah Abouzakri ECAM, Marrakech 15mn
"Profession Reporter" Mohamed Akram Nemmassi ECAT,Tétouan 05mn
"Nuit de noces" Marcelin Bossou ESAV, Marrakech 13mn
"99" Ayoub Aoubid et Amal Loulidi Art Media, Casablanca 09mn
"Rahma " Mounia Roukhe ESIMAV, Meknès 12mn
" Le Rabbin d’Aguim" Mohamed Adeeb ISMC, Ouarzazate 09mn
"Robio" Mohammed Rouini ISCA, Rabat 10 mn

Film Réalisateur Pays Durée
"Les pyramides d'Athènes" Yolanda Markopoulou Grèce 14mn
"Garagouz" Abdenour Zahzah Algérie 22mn
"Le Cortège " Marina Seresesky Espagne 15mn
"Vendeur des fleurs" Ihab Jadallah Palestine 21mn
"L'Atlantique du Nord" Bernardo Nascimento Portugal 15mn
"Voyage sans retour-Dernière station Aéroport Frankfort " Güclü Yaman Turquie 24mn
"Diane Wellington" Arnaud des Pallières France 15mn

Film Réalisateur Pays Durée
"Recyclage" Branko Istvancic Croatie 15mn
"Casus Belli" Yiorgos Zois Grèce 11mn
"J'aurais pu être une pute" Baya Kasmi France 24mn
"Les vagues du temps" Ali Benjelloun Maroc 19mn
"Jeunes combattants " Ivana Lalovic Bosnia Herzegovina 15mn
"5 Livres" Mohamed Adeeb Egypte 11mn
"La maison sur la colline" Hamdi Melih Eryilmaz Turquie 21 mn
"La grande course" Kote Camacho Espagne 07 mn



Film Réalisateur Pays Durée
"Rhume" Riad Makdessi Syrie 29mn
"Votre petite main " Sara Hribar Croatie 23mn
"Un homme face miroir" Zakaria Saidani Algérie 08mn
"Mokhtar " Halima Ouardiri Maroc 15mn
"Mouja" Mohamed Ben Attia Tunisie 11mn
"Mi hatice" Denis Metin Turquie 19mn
"Le Grenier" Mohamed Shawky Egypte 20mn

Film Réalisateur Pays Durée
"2½ " Elie Kamal Liban 14mn
"Je suis déjà tout
ce que je veux avoir"
Dane Komljen Serbie 33mn
"Feu Orphé" Jean Saint Germain France 16mn
"En uniforme" Irene Zoe Alameda Espagne 18mn
"Trace" Simge Gökbayrak Turquie 20mn
"13 ½" Haris Vafeiadis Grèce 20mn



Film Réalisateur Pays Durée
"Chanson pour la sirène" Savvas Stavrou Chypre 16mn
"Inverse" George Grigorakis Bosnia Herzegovina 18mn
"Karkobi" Jaïs Zinoun Maroc 16mn
"Pierre Eau" Ervin Kotori Albanie 17mn
"Implacable Bruine" Kenneth Scicluna Malte 14mn
"Sa sainteté" Ezz El-Din Said Egypte 21mn
"Sauveur" Bruno et Fabrizio Urso Italie 14mn

Film Réalisateur Pays Durée
"En punition" Pierre-Marie Jézéquel Portugal 15mn
"Trajectoires Invisibles" Luc  Walpoth   Italie 14mn
"Sur la route du paradis" Uda Benyamina Maroc 42mn
"Les choses que nous n’avons
jamais faites ensemble"
Martin Turk Slovénie 11mn
"Salut Anestis" Dimitris Kanellopoulos Grèce 15mn
"Tabou" Meriem Riveill Tunisie 15mn



Film Réalisateur Pays Durée
"Demain, Alger?" Amin Sidi Boumediène Algérie 20mn
"Marios et le corbeau" Yiannis Bougioukas Grèce 22mn
"La chasse aux canards" Rok Bicek Slovénie 23mn
"Android" Hicham Lasri Maroc 08mn
"Sens" Mohamed Ramadan Egypte 16mn
"Vas -tu partir" Cristina Molino Espagne 06mn
"Je pourrais être votre grand-mère" Tanguy Bernard France 20mn

Film Réalisateur Pays Durée
"L'Accordeur" Olivier Treiner France 14mn
"Vivre" Walid Tayaa Tunisie 18mn
"Un mardi" Sabine El Chamaa Liban 20mn
"Alfama" João Viana Portugal 15mn
"41" Massimo Cappelli Italie 18mn
"Bicyclette" İ.Serhat Karaaslan Turquie 17mn
"L'ordre des choses" César & José Esteban Alenda Espagne 19mn
> Panorama des films marocains
 
Film Réalisateur Obs. Durée
"Plastique" Abdelakbir Rgagna - 29mn
"Ensemble" Mohamed Fekrane - 13mn
"Joyeux anniversaire" Idriss Jai - 15mn
"Parlez-moi d'eux" Tarik Daoudi - 20mn
"Le suicidé" Youssef Fadel - 17mn
"Dessins d'amour" Meriem Ait Belhoucine - 15mn
"Au secours Africa" Zaynab Toubali - 15mn
"La baraka" Mohamed Merouazi - 15mn
"Boulot" Hakim Kababi - 15mn
"Voyage à Tokyo" Abdellatif Fdil - 12mn
"Les enfants du soleil" Allal El Alaoui - 16mn



Film Réalisateur Obs. Durée
"En héritage" Reda Mustafa Maroc 23mn
"Traitres" Sean Gulette Maroc 31mn
"Casa riders" Youssef Britel Maroc 09mn
"Coup de soleil" Karim Debbagh Maroc 17mn
"Riad si Aissa" Abdelilah Abdedaym Maroc 20mn
"Yamna" Ahmed Mountassir Maroc 10mn
"In-challah" Abdelhadi El Fakir Maroc 16mn
"Feu rouge" Abdellah Aboujida Maroc 15mn
"Coup de ciseaux" Raouf Sebbahi Maroc 13mn
"Attente" Ali Dermaoui Maroc 15mn
"Le cerf-volant" Azzedine El Wafi Maroc 12mn
"Hésitation" Hamid Ziane Maroc 15mn



Film Réalisateur Obs. Durée
"Rocky doit mourir" Abdelillah Nihrane Maroc 22mn
"Clics et déclics" Abdelilah Jouhary Maroc 12mn
"Oh! Lumière" Hicham Jebbari Maroc 15mn
"30 secondes" Ghalia Quissi Maroc 14mn
"L'espoir" Nour Ayaallah Maroc 15mn
"Le silence des murs" Mohamed Goumane et Brahim Hannoudi Maroc 19mn
"High" Narjiss Tahiri Maroc 18mn
"Le temps des miracles" Lahoucine Chkiri Maroc 23mn
"Le Berger" Nicolas Pierre Morin Maroc 09mn
"Mariage mixte" Selma Ed-Dlimi Maroc 15mn
"Zayna" Abderrahim Majd Maroc 14mn
"Mannequin" Hinda Oulmouden Maroc 16mn



Film Réalisateur Obs. Durée
"Amnesia " Ali Tahiri Maroc 21mn
"Awtar " Ali Tahiri - 13mn
"Dépendance(s) " Ayoub Layoussifi - 15mn
"Il était une fois" Ghita Kassar - 15mn
"Ghali " Ikrame El Aouane - 16mn
"Fin de printemps" Abdelhilah Zirat & Abdelhadi El Fakir - 16mn
"La mère " Abdelhilah Zirat - 15mn
"La tache" Abdelhilah Zirat - 15mn
"Sage femme" Rachid Hamdi - 16mn
"Beau rêve" Abdelghafar Salfi - 15mn
"L'oreille " Samir Kania - 21mn
> Cinéma itinérant
 
Film Lieu
"La médaille de Bouazza " Prison civile de Tanger
"Le livre de la vie" Prison civile de Tanger
"Schizomania" Prison civile de Tanger
"Porte du bonheur " Prison civile de Tanger

Film Lieu
"Au nom de mon père" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"1000 dh" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Amour blindé" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Echec et mat" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna



Film Lieu
"Au nom de mon père" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"1000 dh" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Amour blindé" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Echec et mat" Salle de la maison des jeunes Hasnouna

Film Lieu
"La médaille de Bouazza " Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Le livre de la vie " Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Schizomania" Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Porte du bonheur " Salle de Théâtre mohamed El Hadad



Film Lieu
"La médaille de Bouazza " Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Le livre de la vie " Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Schizomania" Salle de Théâtre mohamed El Hadad
"Porte du bonheur " Salle de Théâtre mohamed El Hadad

Film Lieu
"Au nom de mon père" Prison civile de Tanger
"1000 dh" Prison civile de Tanger
"Amour blindé" Prison civile de Tanger
"Echec et mat" Prison civile de Tanger



Film Lieu
"Au nom de mon père" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"1000 dh" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Amour blindé" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna
"Echec et mat" Ass. Musulmane de Bienfaisance Lalla Hasna

Film Lieu
"La médaille de Bouazza" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Le livre de la vie " Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Schizomania" Salle de la maison des jeunes Hasnouna
"Porte du bonheur" Salle de la maison des jeunes Hasnouna